Manténgase informado

En esta página encontrará información periódica con las últimas novedades del sector de la administración de fincas.

En muchas reuniones de vecinos y votaciones se nos plantea a los Administradores de Fincas esta pregunta por parte de los vecinos. Muchos incluso lo dan por hecho. Sin embargo, la respuesta es NO. La LPH dictamina que a cada propietario le corresponde un solo voto, independientemente de la cantidad de pisos o locales que posea en la Comunidad.

Sin embargo, no solo son necesarios o importantes los votos, hay que recordar que la LPH establece un doble sistema de mayorías con votos y cuotas.

Como Administradores de Fincas en Madrid queremos destacar una vez más la importancia de estar colegiado. Nos permite disponer de Seguro de Responsabilidad Civil, tenemos suscritos convenios de colaboración con entidades de interés para tu Comunidad (Seguros, Ayuntamientos, ITEs, empresas de Servicios...) y tener el apoyo de los Asesores del Colegio.

¿Quieres saber si tu Administrador dispone de todas estas cosas? Accede a la página web del Colegio de Administradores de Fincas de Madrid y verifica rápida y cómodamente si tu Administrador está colegiado.

El modelo 184 o la declaración de entidades en régimen de atribución de rentas, la presentarán las comunidades de propietarios de Madrid que obtengan ingresos totales superiores a 3.000 € en el año natural (De, por ejemplo: Alquiler de zonas comunes, antenas, carteles publicitarios... etc).

El Artículo 16.2 de la Ley de Propiedad Horizontal establece en el cuarto párrafo que "La junta se reunirá en segunda convocatoria en el lugar, día y hora indicados en la primera citación, pudiendo celebrarse el mismo día si hubiese transcurrido media hora desde la anterior". Es por eso que siempre se pone media hora después de la primera convocatoria.

El adquiriente de una vivienda o local en régimen de propiedad horizontal responde con el propio inmueble adquirido de las cantidades adeudadas a la comunidad de propietarios por los propietarios anteriores hasta el límite de los que resulten imputables a la parte vencida de la anualidad en la cual tenga lugar su adquisición y a los tres años naturales anteriores.

¿Puede algún vecino negarse a desempeñar el cargo de Presidente si ha sido elegido?, ¿Puede un familiar no propietario desempeñar el cargo de presidente?, ¿Qué hacer cuando un propietario no paga sus cuotas?, Un propietario tiene una motocicleta y un automóvil en la misma plaza de garaje en una comunidad de vecinos. Sin salir de su plaza de garaje, ¿Puede estacionar los dos vehículos? .....

La cuota de participación de un piso es un tanto por ciento (referida a centésimas) que determina la proporción de derechos y deberes que ejercen los diferentes integrantes de la Comunidad de vecinos.

A cada piso se le asigna una cuota en función de: la superficie útil, su emplazamiento (interior o exterior) en el edificio, su situación, el uso que se presume efectuará de las zonas comunes... y otros aspectos con relación al valor total de inmueble. La suma de las cuotas de los diferentes pisos deberá ser 100%.

El primer paso será poner el tema en conocimiento del presidente de la comunidad. En ANiDA Gestión, cómo administradores de fincas colegiados de Madrid, siempre recomendamos hacerlo primero de forma verbal; intente hablar cordialmente con su presidente, exponerle los hechos y solicitarle que emprenda las medidas oportunas cuanto antes. 

Profesionalidad y dedicación al cliente
 
CIF: E-87125746
 
 
ANA. Colegiado nº 10.461
+34 615 50 25 28
 
DANIEL. Colegiado nº 10.462
+34 695 21 44 48
 
Madrid capital. Arganzuela, Barajas, Carabanchel, Centro, Chamartín, Chamberí, Ciudad Lineal, Fuencarral - El pardo, Hortaleza, Latina, Moncloa - Aravaca, Mortalaz, Puente de Vallecas, Retiro, Salamanca, San Blas, Tetuán, Usera, Vicálvaro, Villa de Vallecas, Villaverde
Comunidad de Madrid: Alcobendas, San Sebastián de los Reyes, Alcorcón

 

Inicio de sesión