Preguntas habituales en juntas de vecinos

1. ¿Puede algún vecino negarse a desempeñar el cargo de Presidente si ha sido elegido?

Partiendo de la base de que ha sido elegido de forma legal y según lo estipulado en la LPH, es obligación de cada propietario ejercer y aceptar el cargo de presidente. Si bien es verdad que podrá solicitar a un juez su relevo en el plazo de un mes desde su nombramiento alegando razones fundadas para ello como por ejemplo: tener una edad avanzada, enfermedad o vivir en otra localidad. 

2. ¿Puede un familiar no propietario desempeñar el cargo de presidente?

El presidente de una comunidad tiene que ser OBLIGATORIAMENTE propietario, eso quiere decir que el cargo de Presidente no podrá otorgarse a un familiar. Otra cosa es que el presidente acuda a las juntas acompañado de un familiar o persona de su confianza para que este le ayude o asista.

3. En una comunidad de Madrid quieren instalar un ascensor y a un propietario no le interesa porque vive en la planta baja ¿Tiene obligación de contribuir a los gastos de instalación y mantenimiento?

Si, un ascensor tiene consideración de un servicio común fundamental (ya que cumple la misma función que la escalera) tal como está enumerado en el Art. 396 de CC, y por tanto todos los vecinos habrán de contribuir a su instalación y mantenimiento aunque no lo utilicen, con las excepción de que, en el título constitutivo o los Estatutos se disponga alguna clausula en contrario.

4. ¿Qué hacer cuando un propietario no paga sus cuotas? 

Como muchas veces, en ANiDA Gestión, con nuestra experiencia cómo administradores de fincas en Madrid, aconsejamos empezar los trámites con una comunicación verbal o escrita cordial con el afectado para descartar que pueda haber algún tipo de malentendido o problema de fácil solución. Si estás vías de comunicación no surtieran efecto, se procederá a la reclamación de la deuda por vía legal. El Presidente y Administrador tendrán la legitimación activa para acudir al Juez de primera instancia de donde se sitúe la finca o bien donde resida el moroso. Será un proceso monitorio, sin necesidad de abogado ni procurador (aunque desde ANiDA Gestión lo aconsejamos). Y la demanda deberá ir acompañada de:

1. El acuerdo en junta de vecinos para proceder a la reclamación.

2. Certificado del acuerdo por parte del secretario con el visto bueno del presidente.

3. Copia de la notificación del acuerdo entregada a los vecinos afectados.

5. Un propietario tiene una motocicleta y un automóvil en la misma plaza de garaje en una comunidad de vecinos. Sin salir de su plaza de garaje, ¿Puede estacionar los dos vehículos? ¿Puede sobresalir en algo de largo por delante o por detrás el vehículo? ¿Qué medidas debe tener el garaje por ley, en altura?

Sí, un vecino puede estacionar dos vehículos en su plaza siempre que no sobresalgan de las líneas que la delimitan. No obstante, estatutariamente podría acordarse por unanimidad que sólo se estacionara un vehículo en cada plaza, por posibles exigencias del seguro comunitario o para evitar excesos de tráfico en el interior del recinto. Sin embargo, no puede permitirse que ningún vehículo sobresalga de los límites de su plaza, sea por delante, por detrás o por los laterales, independientemente de que haya uno o más vehículos en la plaza. En cuanto a la altura, debe consultar la ordenanza municipal correspondiente.

Profesionalidad y dedicación al cliente
 
CIF: E-87125746
 
 
ANA. Colegiado nº 10.461
+34 615 50 25 28
 
DANIEL. Colegiado nº 10.462
+34 695 21 44 48
 
Madrid capital. Arganzuela, Barajas, Carabanchel, Centro, Chamartín, Chamberí, Ciudad Lineal, Fuencarral - El pardo, Hortaleza, Latina, Moncloa - Aravaca, Mortalaz, Puente de Vallecas, Retiro, Salamanca, San Blas, Tetuán, Usera, Vicálvaro, Villa de Vallecas, Villaverde
Comunidad de Madrid: Alcobendas, San Sebastián de los Reyes, Alcorcón

 

Inicio de sesión