¿Porqué es necesaria una segunda convocatoria media hora después?

El Artículo 16.2 de la Ley de Propiedad Horizontal establece en el cuarto párrafo que "La junta se reunirá en segunda convocatoria en el lugar, día y hora indicados en la primera citación, pudiendo celebrarse el mismo día si hubiese transcurrido media hora desde la anterior". Es por eso que siempre se pone media hora después de la primera convocatoria.

Respecto a la adopción de acuerdos, en primera convocatoria es necesario la mayoría de los propietarios, mientras que la disposición final 1 de la Ley 8/2013 regula que: "En segunda convocatoria serán válidos los acuerdos adoptados por la mayoría de los asistentes, siempre que éste represente, a su vez, más de la mitad del valor de las cuotas de los presentes".

La Ley pretende con la figura de la segunda convocatoria facilitar la toma de acuerdos ya que, como nos ha ocurrido en comunidades de vecinos de Madrid, nunca se podrían adoptar decisiones al no asistir a las juntas, en muchos casos sistemáticamente, gran parte de los propietarios.

Administradores de fincas en la comunidad de Madrid

Profesionalidad y dedicación al cliente
 
CIF: E-87125746
 
 
ANA. Colegiado nº 10.461
+34 615 50 25 28
 
DANIEL. Colegiado nº 10.462
+34 695 21 44 48
 
Madrid capital. Arganzuela, Barajas, Carabanchel, Centro, Chamartín, Chamberí, Ciudad Lineal, Fuencarral - El pardo, Hortaleza, Latina, Moncloa - Aravaca, Mortalaz, Puente de Vallecas, Retiro, Salamanca, San Blas, Tetuán, Usera, Vicálvaro, Villa de Vallecas, Villaverde
Comunidad de Madrid: Alcobendas, San Sebastián de los Reyes, Alcorcón

 

Inicio de sesión